
Про идентичности тут поговорили: https://m.facebook.com/comment/replies/?ctoken=1357043097757158_1357127797748688&count=25&curr&pc=1&ft_ent_identifier=1357043097757158&gfid=AQBf7QN2yo2xIjyc
По-моему, все имеют право самостоятельно выбирать и конструировать себе идентичности (часто этот процесс воспринимается как «исследовать имеющиеся»).
Идентичность — это глубоко внутренняя вещь, и это про авторское право на себя и свою жизнь.
Насчёт веры или неверия в разные картины и описания мира, концепции мироустройства, — я предпочитаю верить тому, что человек говорит о своём опыте.
Это, как минимум, уважительно.
И я уже привык к тому, что из разных точек видны совершенно разные картины.
Часто я думаю о том, что множественность пересекающихся вселенных происходит прямо здесь и сейчас, постоянно.
И если и есть какая-то общая мировоззренческая истина, то она там, где все эти опыты, точки зрения и описания не противоречат друг другу, а представлены все одновременно.
Меня увлекает процесс вмещения в себя всего этого разом, хотя, конечно, вряд ли у него будет завершение.
Это как собирать объемный паззл или воссоздавать образ слона, ощупывая его по частям.
При этом, разумеется, у меня есть свои ценности и предпочтения, и не все картины мира нравятся мне одинаково (они могут быть, например, хейтерскими и т.д.).
И, главное, не все действия их носителей меня устраивают — но это уже и не собственно о мировоззрениях и соображениях об устройстве мира.