Посвящается всем, «к кому это совершенно не относится»
В ювелирном магазине «Каприче» (ТЦ Мариэль, Марьино) мы познакомились с чудесным мужиком. Слегка потасканный вид (совершенно непредставимый в подобном месте), в своей теме шарит отменно, умен как бес — приятнейшее знакомство.
И вот он рассказывал, что очень устает от глупости и/или необразованности посетителей — причем воинствующей, то есть не желающей знать о каком-то другом положении вещей и на пустом месте доказывающей свою правоту при полном отсутствии здравых доводов, исключительно на понтах. И когда очередная такая дама с выражением лица «вы ничего не понимаете, лучше меня послушайте» рассказывает ему об обладании бриллиантом в 30 карат за 20 тысяч рублей или «во-о-т таким вот» александритом, купленным в «места знать надо», он уже не пытается кого-то просвещать, а просто отвечает: «Женщина, КАК же вам повезло!» (интонацию точно передать не берусь, но сарказм и проникновенность там примерно в равных долях).
Так вот, когда кто-то зеленое и раз в год минимум страдающее депрессией месяца хорошо если только на два, шатко стоя на ногах и крайне редко улыбаясь (а здоровое живое существо — оно по умолчанию веселое и бодрое, так устроено), рассказывает мне о том, что психология (а также анатомия, физиология и педагогика) — это не область знаний, семинары-тренинги и прочие «завлекушечки» ему не интересны, а консультирование и психотерапия — это то ли кухонные разговоры «по душам», то ли нечто «для слабаков», и ему это все совсем не нужно, мне тоже уже часто хочется сказать: «КАК же вам повезло!», — и не развивать больше тему. А отнести надуманное на сайт или в ЖЖ. Туда, где это смогут найти те, кому это нужно.
Я намеренно не касаюсь сейчас тем про вытеснение, диссоциацию и прочее, что приводит к таким реакциям и положению вещей. Я просто пишу о том, как это для меня порой выглядит.
Да, некоторые люди действительно достаточно благополучны и реально не сталкиваются с теми проблемами, о которых мы пишем. Но таких очень немного в нашем обществе в настоящее время, к сожалению! И у них почему-то обычно нет задора кому-то что-то доказывать на эту тему. И выглядят они совсем иначе. И на ногах хорошо стоят.
Тем не менее, про многообразные психологические защиты я хорошо знаю и потому с огромным уважением отношусь к тем, кто не согласен со своим текущим положением вещей, если оно «так себе», а активно что-то с ним делает — прибегая к помощи специалистов или нет, не суть.
И я кладу это сюда [в ЖЖ Нарр АГ], а не в рабочий ЖЖ (хотя дам оттуда ссылку для неленивых и ищущих), потому что я не знаю, как сказать это вежливо и «политкорректно».
Возможно, когда-нибудь я дорасту до такой степени просветления, что во мне будет только сочувствие к подобному и никакого яда. Но сейчас до этого еще далеко.